27 января – ИА SM.News. Приемные родители и опекуны теперь могут предоставлять документацию посредством электронного личного кабинета. Для этого нужно будет заполнить специальную форму, сообщает издательство «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу Минобразования Московской области.

«Министерство образования запустило новый сервис для опекунов и приемных родителей — электронный личный кабинет. Если раньше опекуны и приемные родители вынуждены были приносить массу документов в органы опеки, то теперь это можно сделать удаленно в режиме онлайн через компьютер или любой гаджет. Доступ к системе происходит через сайты органов опеки в городских округах», — передала пресс-служба слова министра образования МО Ирины Каклюгиной.

Министр отметила, что главная функция сервиса – возможность для опекунов предоставлять отчет о хранении имущества ребенка в электронном виде на сайте.

«По поручению губернатора Московской области мы проводим масштабную работу по упрощению отчетной деятельности опекунов. Ежегодно наши органы опеки получают более 15 тыс. отчетов, и сегодня это стало еще удобнее. Кроме того, заполнив форму один раз, в дальнейшем все данные будут автоматически скопированы, и останется лишь отредактировать изменившиеся за прошедший год сведения. Однако, если опекун хочет представлять сведения «по-старинке», такая возможность сохранится»,информирует Каклюгина.

В перспективе развития сервиса – возможность получения некоторых справок и документов через личный кабинет для детей.